Представители ПАО «ЕвроТранс» приняли участие в деловой дискуссии «IPO как эффективное решение для бизнеса»

Москва, 13 марта 2024 г. – Представители ПАО «ЕвроТранс» (далее – «ЕвроТранс» или «Компания»), одного из крупнейших независимых топливных операторов России (бренд ТРАССА), приняли участие в деловой дискуссии «IPO как эффективное решение для бизнеса. На примере кейса "ЕвроТранс"», которая состоялась 12 марта 2024 года. Мероприятие было организовано адвокатским бюро ЕПАМ (далее – «АБ ЕПАМ»).


В рамках мероприятия в формате case study участники разобрали наиболее интересные вопросы процесса подготовки и реализации IPO, а также другие аспекты, которые были бы актуальны для компаний, планирующих выход на публичные рынки капитала в ближайшее время.


В конце 2023 года успешно завершилось крупнейшее за последние годы IPO на российском рынке: ПАО «ЕвроТранс» разместил акции дополнительного выпуска на сумму, превышающую 13 млрд рублей. Размещение акций Компании было проведено путем сбора не только биржевых, но и внебиржевых заявок. По итогам IPO новыми акционерами компании стали более 20 тысяч розничных инвесторов – физических лиц.


Данный кейс стал не только примером самого крупного IPO года, но и примером внедрения в сделку целого ряда инновационных структурных элементов, успешного применения которых еще не было в практике российского рынка.


В мероприятии приняли участие Дмитрий Глазунов, партнер, руководитель практики банковского и финансового права, рынков капитала АБ ЕПАМ; Сергей Алексеенков, акционер ПАО «ЕвроТранс»; Андрей Чепур, Инвестиционная группа АТОН; Владимир Гоглачев, адвокат, практика банковского и финансового права, рынков капитала АБ ЕПАМ; Гиляна Хараева, юрист, практика банковского и финансового права, рынков капитала АБ ЕПАМ.


* * *


О компании


ПАО «ЕвроТранс» (бренд ТРАССА) – один из крупнейших независимых топливных операторов более 26 лет на рынке Московского региона. ПАО «ЕвроТранс» входит в перечень системообразующих предприятий российской экономики, утвержденный Минэкономразвития РФ. ПАО «ЕвроТранс» владеет и управляет сетью из 55 АЗК под брендом «ТРАССА», Нефтебазой, Фабрикой-Кухней, Заводом по производству незамерзающей жидкости под собственным брендом, парком бензовозов и развивает сеть быстрых (150кВт) электроАЗС (15 объектов ЭЗС).


Мобильное приложение и Топливные карты Компании (АЗС ТРАССА) объединяют более 1 млн клиентов и принимаются к оплате на почти 8 000 АЗС по всей территории РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан.


В октябре 2023 года кредитный рейтинг ПАО «ЕвроТранс» был подтвержден Аналитическим кредитным рейтинговым агентством («АКРА») на уровне А-(RU) со «стабильным» прогнозом.


В соответствии с Положением Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» ПАО «ЕвроТранс» в обязательном порядке раскрывает информацию на странице Интерфакса по адресу:


https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38758

 


Контакты для получения дополнительной информации:

Екатерина Климова

Корпоративный секретарь ПАО «ЕвроТранс»

+ 7 (499) 903 69 44 доб. 1461

klimova.ea@trassagk.ru

PR-консультант

NW Advisors

Андрей Белецкий
+7 495 795 06 23

+7 915 210 77 28
evrotrans@nwadvisors.com