«ЕвроТранс» принял участие в конференции «Российский форум финансового рынка: структурная трансформация»

Москва, 24 марта 2023 г. – Представители АО «ЕвроТранс» (далее – «ЕвроТранс» или «Компания»), одного из крупнейших независимых топливных операторов России, приняли участие в конференции «Российский форум финансового рынка: структурная трансформация», организованной рейтинговым агентством АКРА.

Конференция стала площадкой для выстраивания диалога между инвесторами, заемщиками, банками, инфраструктурой и регулятором. В ходе мероприятия лидеры рынка обсудили структурные изменения и адаптацию экономики, новые законодательные инициативы и меры государственной поддержки реального сектора, развитие рынка капитала как источника «длинных денег» для экономики России. Также были затронуты вопросы макроэкономики и цифровых финансовых активов.

В рамках выступления на сессии «Рынок облигаций за горизонтом первого эшелона» Сергей Олегович Алексеенков, акционер АО «ЕвроТранс», проанализировал направления развития рынка облигаций в новых условиях, а также рассказал о финансовых результатах и выпусках облигаций «ЕвроТранс», отметив беспрецедентный спрос со стороны частных инвесторов.

Сергей Олегович Алексеенков, акционер АО «ЕвроТранс», заявил:

«Значительное увеличение числа частных инвесторов – одна из главных тенденций российского долгового рынка. За последние три года число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, выросло более чем в три раза, а с начала 2022 года – почти в полтора раза и составляет 24 млн на начало марта 2023 года.

Кроме того, на текущий момент доля физических лиц в объеме торгов корпоративными облигациями составляет более 28% и имеет все предпосылки к тому, чтобы в течение 2023 года вырасти до 40%.

Несомненно, эмитенты оказываются бенефициарами этого тренда. Мы также отмечаем эту тенденцию по результатам размещения двух выпусков биржевых облигаций общим объемом 6 млрд рублей, которые были закрыты преимущественно частными инвесторами».