«ЕвроТранс» опубликовал первый публичный Годовой отчет за 2022 год

Москва, 26 мая 2023 г. – ПАО «ЕвроТранс» (далее – «ЕвроТранс» или «Компания»), один из крупнейших независимых топливных операторов России, сегодня сообщает выпуске первого публичного Годового отчета за 2022 год.


В Годовом отчете «ЕвроТранс» представил информацию об итогах деятельности за 2022 год: ключевые операционные и финансовые результаты, важные корпоративные события, а также мероприятия в области развития корпоративной ответственности.


Комментируя публикацию первого публичного Годового отчета, Олег Алексеенков, генеральный директор, ПАО «ЕвроТранс», отметил:


«Прошлый год стал для нашей Компании очень успешным и продуктивным. Мы рады, что у нас есть возможность демонстрировать рост и развитие не только по ключевым показателям деятельности Компании, но и в области корпоативной прозрачности.


Мы уверенно продолжили реализацию нашей стратегии развития, направленной на последовательное расширение бизнеса и стабильный рост, в том числе на приобретение новых активов под брендом «ТРАССА», увеличение бензовозного парка, модернизацию и масштабирование сети АЗС.


Новым для нас направлением работы в 2022 году стал запуск зарядных станций для электромобилей, что также способствовало динамике нашего роста. Электромобильный сегмент становится все более востребованным. Мы стремимся отвечать потребностям рынка и планируем сформировать на всех существующих АЗК удобную электрозарядную инфраструктуру. Кроме того, за прошлый год мы установили блоки AdBlue на 28 АЗС и модернизировали 11 АЗК, что позволило привлечь новых клиентов и положительно сказалось на наших операционных и финансовых результатах.


В октябре 2022 года «ЕвроТранс» впервые получил кредитный рейтинг от авторитетного российского рейтингового агентства «АКРА» на уровне А-(RU) со «стабильным» прогнозом. Приобретение нового статуса стало исторической вехой нашего развития, подтвердило финансовую прочность и перспективность Компании.


Еще одним знаковым событием 2022 года стал выход «ЕвроТранс» на рынок капитала. Мы зарегистрировали программу биржевых облигаций и в последствии успешно провели размещения на Московской бирже».

 

 

 

Ключевые операционные и финансовые результаты Компании за 2022 год:

·         Консолидированная выручка ПАО «ЕвроТранс» за 12 месяцев 2022 года выросла на 26,5% по сравнению с прошлым годом и составила 61,9 млрд рублей, что на 16% выше уровня ожиданий;

·         Консолидированный показатель EBITDA по итогам 2022 года продемонстрировал двукратный рост год к году и составил 6,4 млрд рублей, что более чем на 6% выше прогнозного показателя;

·         Консолидированная чистая прибыль по итогам 2022 года составила 1,7 млрд рублей, троекратно превысив аналогичный показатель по итогам 2021 года (555,9 млн рублей);

·         Розничные продажи топлива составили 394 млн литров, оптовые продажи топлива – 348 тыс. тонн;

·         Выручка магазинов при АЗК составила 3,2 млрд рублей, выручка кафе при АЗК – 1,4 млрд рублей;

·         Выручка быстрых электрозарядных станций (вкл. сопутствующие товары) составила 34 млн рублей.


Ссылка на годовой отчет на сайте ПАО «ЕвроТранс»: https://evrotrans-ao.ru/disclosure/.