ПАО «ЕВРОТРАНС» (БРЕНД «ТРАССА») ОБЪЯВЛЯЕТ О ВКЛЮЧЕНИИ В ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ СПИСКА ЦЕННЫХ БУМАГ, ДОПУЩЕННЫХ К ТОРГАМ В ПАО МОСКОВСКАЯ БИРЖА

Москва, 1 июня 2023 г. – ПАО «ЕвроТранс» (далее – «ЕвроТранс» или «Компания»), один из крупнейших независимых топливных операторов России (бренд ТРАССА), объявляет о решении, принятом 31 мая 2023 года Московской Биржей, включить с 21 ноября 2023 года обыкновенные акции Компании в раздел «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа.


Ранее, 10 октября 2022 года, Рейтинговым Агентством АКРА Компании был присвоен рейтинг A-(RU) прогноз «Стабильный», 17 апреля 2023 года, Центральный Банк РФ зарегистрировал дополнительный выпуск акций и проспект эмиссии акций АО «ЕвроТранс». Размер эмиссии составил 106 млн акций, что соответствует до 100% от общего числа акций до биржевого размещения. 25 апреля 2023 года Компания получила статус «ПАО (Публичное Акционерное Общество) ЕвроТранс».


Олег Олегович Алексеенков, Генеральный директор ПАО «ЕвроТранс», прокомментировал:


«Мы рады объявить о включении акций ПАО «ЕвроТранс» в первый котировальный список Московской биржи. Это означает признание Московской биржей высокого уровня корпоративного управления в компании и продвинутой степени готовности к запуску биржевых торгов нашими акциями. В ближайшие несколько недель мы планируем провести следующие необходимые шаги по подготовке предложения акций, в том числе запустить законодательно предусмотренный период преимущественного права, сделать дополнительные раскрытия для потенциальных инвесторов, а также обсудить ценовые параметры размещения на Совете директоров. После этого компания может быть готова к запуску предложения и объявить детали структуры IPO и процесса сбора внебиржевых заявок от потенциальных инвесторов.


ПАО «ЕвроТранс» управляет автозаправочными комплексами с уникальной историей, первый комплекс начал работу 29 мая 1997 года. С 1997 года наши АЗК работают на благо клиентов, стремясь каждый день сделать наше предложение лучше. На сегодняшний день Компания является второй по количеству АЗК в Москве и Московской области.


Мы стремимся сохранить лояльность наших клиентов, обеспечив им комфортный переход на другие виды топлива, прежде всего с топливных автомобилей на электромобили. Быстрые ЭЗС мощностью не менее 150 кВт мы планируем установить на всех универсальных комплексах. Что важно – в рамках проекта быстрых ЭЗС мы уделяем большое внимание экологической составляющей и предполагаем возможность реализации полностью «зеленого» проекта замкнутого цикла, что важно для водителей электромобилей».


Привлеченные в ходе размещения средства, будут направлены на реализацию инвестиционной программы. Основным направлением инвестиционной программы является модернизация существующих 55 АЗК и их превращение в Универсальные АЗК, в составе которых обязательное наличие быстрых электрозарядных станций мощностью не менее 150 кВт, газа, а также традиционных дизельного топлива и бензинов. Вторым направлением инвестиционной программы является досрочный выкуп АЗК из лизинга и строительство новых 9 Универсальных АЗК в среднесрочной перспективе с доведением их числа к 2032 году до 83.


ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


С 2019 года выручка Компании по МСФО выросла на 22,2% и по итогам 2022 года составила 61,9 млрд рублей. В 2022 году EBITDA достигла 6,4 млрд рублей. С 2021 года данный показатель вырос почти в 2 раза за счет благоприятной конъюнктуры на рынке нефтепродуктов.


В 2022 году Компания продала 1,165 млрд литров топлива, на розничные продажи пришлось около 400 млн литров. При этом была высокая эффективность продаж сопутствующего бизнеса (кафе и магазинов при АЗК), что наглядно подтверждает показатель рубль/литр, который составил более 14 рублей на каждый проданный литр топлива.


ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ


  •          ЭФФЕКТИВНЫЙ БИЗНЕС СЕГОДНЯ

Крупный независимый игрок на топливном рынке Московского региона, для которого реализация топлива и сопутствующих услуг является основным видом деятельности.

Капиталоемкий бизнес: на протяжении истории своего развития Компания собрала уникальный набор интегрированных бизнес-активов, валюта баланса составляет около 52 млрд руб.

Компания имеет положительную историю внедрения новаторских продуктов и подходов к ведению бизнеса: быстрые ЭЗС, рестораны при АЗК, блоки AdBlue, топливные карты не только для юридических лиц, но и для физических лиц, а также эффективное мобильное приложение и др.

  •          ИЗМЕРИМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ БИЗНЕСА

Эффективность работы Компании подтверждается быстрым ростом основных финансовых показателей: среднегодовой темп роста выручки и EBITDA в 2019-2022 годах составил 22% и 50%, соответственно, а также растущей рентабельностью по EBITDA: c 5,7% в 2019 г. около 10% в 2022 г.

Компания является лидером по нетопливной выручке на литр реализованного топлива (один из ключевых отраслевых показателей эффективности).

Сейчас Компания предоставляет услуги по быстрой зарядке (150 кВт) электромобилей на 10 своих ЭЗС. При этом всего в Московском регионе 13 ЭЗС мощностью 150 кВт, включая ЭЗС Компании.

  •          КОМПЕТЕНЦИИ, ЛИДЕРСТВО МЕНЕДЖЕРОВ

За годы работы команда управленцев накопила уникальный опыт развития и повышения эффективности реального бизнеса в сфере B2C и B2B, включая опыт антикризисного управления.

Ключевые члены Совета Директоров и руководящий состав Компании имеет стаж работы в данной отрасли от 17 до 29 лет.

Ключевые руководители являются акционерами Компании и планируют участвовать в дополнительной эмиссии акций Компании в рамках IPO.

  •          СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Расширении предложения для лояльной клиентской базы, направленное на покрытие потребностей во всех возможных видах топлива и предоставлении сопутствующих услуг (концепция «Универсального АЗК»). Расширение сети Универсальных АЗК на ключевых артериях Московского региона.