ПАО «ЕВРОТРАНС» ОБЪЯВЛЯЕТ О ЗАПУСКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ АКЦИЙ КОМПАНИИ В РАМКАХ СБОРА ВНЕБИРЖЕВЫХ ЗАЯВОК

Москва, 20 июня 2023 г. – ПАО «ЕвроТранс» (далее – «ЕвроТранс» или «Компания»), один из крупнейших независимых топливных операторов России (бренд ТРАССА), объявляет о запуске сбора внебиржевых заявок в рамках предложения широкому кругу инвесторов по приобретению обыкновенных акций Компании (далее «Предложение»).


В рамках Предложения будет проводиться сбор заявок от потенциальных инвесторов в форме оферт на приобретение акций дополнительного выпуска, зарегистрированного Банком России 17 апреля 2023 г.[1] (далее «Оферта» и «Дополнительная эмиссия», соответственно). Цена Дополнительной эмиссии за 1 (одну) обыкновенную акцию Компании («Акция») определена в размере 250 рублей («Цена Дополнительной эмиссии») решением Совета директоров ПАО «ЕвроТранс» на заседании 19 июня 2023 года. Исходя из объявленной цены, оценка 100% акций Компании до поступления денег от Дополнительной эмиссии составляет 26,5 млрд рублей.


Размер размещения акций в рамках Дополнительной эмиссии будет определен по результатам сбора Оферт, но ограничен предельным размером зарегистрированного в Банке России дополнительного выпуска 106 млн акций, что составляет 100% от находящихся в обращении акций в настоящий момент. Компания может разместить только часть от указанного предельного размера, но за счет Предложения планирует обеспечить выполнение требований ПАО Московская Биржа (далее – «Московская биржа») по размеру free float с целью соблюдения требований к ценным бумагам, включенным в котировальный список первого (высшего) уровня.


Предполагается, что потенциальные инвесторы будут подавать Оферты на приобретение определенного количества Акций по Цене Дополнительной эмиссии и, одновременно с направлением Оферт, будут заключать с Компанией соглашения об обеспечительном платеже («Соглашения об обеспечительном платеже»), а также предоставлять анкетную информацию при необходимости открытия лицевого счета в реестре акционеров Компании, ведение которого ведется АО ВТБ Регистратор (далее совместно Оферта, Соглашение об обеспечительном платеже и анкетная информация – «Заявка»).


По условиям Соглашения об обеспечительном платеже в день заключения такого соглашения каждый инвестор будет перечислять Компании денежные средства, необходимые на оплату всего количества Акций, заявленных к приобретению в рамках направленной инвестором Оферты, и до даты начала размещения Акций ежемесячно получать от Компании на свой банковский счет плату за пользование деньгами в размере 1% в месяц на сумму перечисленных по Соглашению об обеспечительном платеже денежных средств. Более подробно порядок подачи Заявок описан в разделе ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В ПРИОБРЕТЕНИИ АКЦИЙ КОМПАНИИ ниже.


Период сбора Заявок начинается с 20 июня 2023 года и продлится, предположительно, до 20 ноября 2023 года (включительно). В случае получения Заявок на максимальный размер, который может быть размещен инвесторам, сбор заявок будет прекращен заранее до указанной выше даты, о чем Компания объявит дополнительно.


Если общее количество Акций, в отношении которых поступили Оферты, превышает количество акций, которое может быть размещено инвесторам, приоритет будут иметь Оферты с более ранним сроком поступления.


Дата начала размещения Акций: 21 ноября 2023 года.


В дату начала размещения Акций Эмитент направит регистратору (АО ВТБ Регистратор) поручение для зачисления Акций на индивидуальные счета инвесторов, Оферты которых будут акцептованы Эмитентом.


Каждый инвестор, который получил Акции на лицевой счет, открытый такому инвестору регистратором (АО ВТБ Регистратор), может обратиться к указанному регистратору с поручением на перевод акций на счет депо такого инвестора, открытый у выбранного им брокера.


Предложение доступно всем российским физическим и юридическим лицам, а также некоторым иностранным инвесторам с учетом ограничений применимого законодательства РФ.


Ранее, 31 мая 2023 года, Московская биржа приняла решение о включении с 21 ноября 2023 года Акций Компании в раздел «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа[2]. В рамках Дополнительной эмиссии 2 июня 2023 года Компанией был объявлен период сбора заявок по преимущественному праву, который был завершен 15 июня 2023 года.


Все существующие акционеры ПАО «ЕвроТранс» на текущую дату выразили намерение воспользоваться преимущественным правом приобретения Акций Компании и направили заявки на приобретение в совокупности 4 800 000 Акций на сумму 1,2 млрд руб. Цена приобретения Акций по преимущественному праву равна цене размещения остальным инвесторам и составляет 250 рублей за Акцию.


Привлеченные в ходе размещения средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы. Основным направлением инвестиционной программы является модернизация существующих 55 АЗК и их превращение в Универсальные АЗК, в составе которых обязательно наличие быстрых электрозарядных станций мощностью не менее 150 кВт, газа, а также продажа традиционных дизельного топлива и бензинов. Вторым направлением инвестиционной программы является досрочный выкуп АЗК из лизинга и строительство новых 9 Универсальных АЗК в среднесрочной перспективе с доведением их числа до 83 к 2032 году.


В связи с Предложением основные акционеры Компании намереваются принять на себя условия, ограничивающие отчуждение Акций Компании до истечения 180 дней с момента начала биржевых торгов, а также в течение того же периода не осуществлять корпоративных одобрений и не проводить иных действий, направленных на последующие дополнительные размещения акций со стороны Компании.


К моменту начала биржевого обращения Акций на Московской бирже ПАО «ЕвроТранс» намерено привлечь маркет-мейкеров, а также брокера для целей стабилизации биржевой цены Акций в соответствии с рыночной практикой.


Олег Алексеенков, Генеральный директор ПАО «ЕвроТранс», прокомментировал:


«Мы хотим предоставить возможность максимально широкому кругу инвесторов войти в нашу уникальную инвестиционную историю, поучаствовать в трансформации топливного рынка и в кратном росте нашего бизнеса и, в конечном итоге, получить достойный возврат на вложенный капитал. Мы надеемся, что среди потенциальных приобретателей ценных бумаг Компании будет много наших лояльных клиентов, тех, кто регулярно пользуется услугами АЗК «ТРАССА» в Москве и в Московской области. Мы верим, что доверие наших потребителей может быть успешно конвертировано в инвестиционный продукт, одинаково выгодный как Компании, так и её будущим акционерам».


ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В ПРИОБРЕТЕНИИ АКЦИЙ КОМПАНИИ


Для того, чтобы приобрести акции Компании в рамках настоящего Предложения, необходимо заполнить форму Оферты и внести обеспечительный платеж. Порядок заполнения данных документов изложен в Приглашении делать Оферты о приобретении акций дополнительного выпуска, опубликованном в ленте новостей информационного агентства «Интерфакс» и на странице в сети Интернет по адресу: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38758. Также Приглашение и сопутствующие приложения доступны на сайте ПАО «ЕвроТранс» https://evrotrans-ao.ru в разделе «Размещение акций».


Прием Оферт о приобретении Акций будет осуществляться (время приема Оферт – с 7:00 до 23:00 по московскому времени) на всех 55 АЗК «ТРАССА» и в 4 офисах Компании, работающих в Московском регионе. Адреса АЗК «ТРАССА» и офисов указаны в Приглашении делать Оферты.


Для целей представления информации, необходимой для заполнения Оферты и Соглашения об обеспечительном платеже, приобретатель вправе использовать личный кабинет, открываемый такому Приобретателю (далее – Личный кабинет) на сайте в сети Интернет по адресу: https://evrotrans-ao.ru. Порядок создания Личного кабинета Приобретателя указан на сайте в сети Интернет по адресу: https://evrotrans-ao.ru


ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


С 2019 года выручка Компании по МСФО выросла на 24,6% и по итогам 2022 года составила 64,9 млрд рублей. В 2022 году EBITDA достигла 6,4 млрд рублей. С 2021 года данный показатель вырос почти в 2 раза за счет благоприятной конъюнктуры на рынке нефтепродуктов.


В 2022 году Компания продала 1,165 млрд литров топлива, на розничные продажи пришлось около 400 млн литров. При этом была высокая эффективность продаж сопутствующего бизнеса (кафе и магазинов при АЗК), что наглядно подтверждает показатель рубль/литр, который составил более 14 рублей на каждый проданный литр топлива.


ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ


  •          ЭФФЕКТИВНЫЙ БИЗНЕС СЕГОДНЯ

Крупный независимый игрок на топливном рынке Московского региона, для которого реализация топлива и сопутствующих услуг является основным видом деятельности.


Капиталоемкий бизнес: на протяжении истории своего развития Компания собрала уникальный набор интегрированных бизнес-активов, валюта баланса составляет около 52 млрд руб.


Компания имеет положительную историю внедрения новаторских продуктов и подходов к ведению бизнеса: быстрые ЭЗС, рестораны при АЗК, блоки AdBlue, топливные карты не только для юридических лиц, но и для физических лиц, а также эффективное мобильное приложение и др.


  •          ИЗМЕРИМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ БИЗНЕСА

Эффективность работы Компании подтверждается быстрым ростом основных финансовых показателей: среднегодовой темп роста выручки и EBITDA в 2019-2022 годах составил 22% и 50%, соответственно, а также растущей рентабельностью по EBITDA: c 5,7% в 2019 году около 10% в 2022 году.


Компания является лидером по нетопливной выручке на литр реализованного топлива (один из ключевых отраслевых показателей эффективности).


Сейчас Компания предоставляет услуги по быстрой зарядке (150 кВт) электромобилей на своих 10 ЭЗС. При этом всего в Московском регионе 13 ЭЗС мощностью 150 кВт, включая ЭЗС Компании.


  •          КОМПЕТЕНЦИИ, ЛИДЕРСТВО МЕНЕДЖЕРОВ

За годы работы команда управленцев накопила уникальный опыт развития и повышения эффективности реального бизнеса в сфере B2C и B2B, включая опыт антикризисного управления.


Ключевые члены Совета Директоров и руководящий состав Компании имеет стаж работы в данной отрасли от 17 до 29 лет.


Ключевые руководители являются акционерами Компании и планируют участвовать в дополнительной эмиссии акций Компании в рамках IPO.


  •          СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Расширение предложения для лояльной клиентской базы, направленное на покрытие потребностей во всех возможных видах топлива и предоставление сопутствующих услуг (концепция «Универсального АЗК»). Расширение сети Универсальных АЗК на ключевых артериях Московского региона.


О КОМПАНИИ


«ЕвроТранс» – один из крупнейших независимых топливных операторов России, управляет сетью современных автозаправочных комплексов в Москве и Московской области под брендом ТРАССА, осуществляя розничную продажу высококачественного топлива всех марок и более 10 000 наименований товаров на современных автозаправочных комплексах (АЗК), оптовую продажу с собственной нефтебазы, продажу незамерзающей стеклоомывающей жидкости собственного производства, перевозку топлива бензовозами, а также услуги по проектированию и строительству АЗК.


Сегодня активы Компании включают 55 АЗК, 10 быстрых (150 кВт) электрозарядных станций (ЭЗС), 4 ресторана при АЗК, нефтебазу, фабрику-кухню, завод по производству незамерзающей стеклоомывающей жидкости и другую сопутствующую инфраструктуру.

Компания включена в перечень системообразующих организаций российской экономики.


Дополнительные сведения о Компании раскрыты в Проспекте ценных бумаг, а также в Презентации для инвесторов, размещенных по адресу https://evrotrans-ao.ru/disclosure.


Контакты для получения дополнительной информации:


Екатерина Климова

Корпоративный секретарь ПАО «ЕвроТранс»

+ 7 (499) 903 69 44 доб. 1461

klimova.ea@trassagk.ru

PR-консультант

NW Advisors

Андрей Белецкий
+7 495 795 06 23 доб. 4974

+7 915 210 77 28
evrotrans@nwadvisors.com




[1] https://cbr.ru/rbr/insidedko/doc/?id=35260


[2] https://www.moex.com/n56452