Появились предварительные итоги основных финансовых показателей ПАО «ЕвроТранс» (бренд ТРАССА) по итогам первого полугодия 2023 года

Москва, 26 июля 2023 г. - ПАО «ЕвроТранс» (владелец и оператор сети АЗС под брендом «ТРАССА») по предварительным итогам за первое полугодие 2023 года сформировал консолидированную EBITDA в размере 4,2 млрд рублей, при консолидированной выручке 45,5 млрд рублей (превышение прогнозных показателей на 12% по выручке и 9% по EBITDA).

 


Одной из причин улучшения фактических показателей послужило своевременное привлечение облигационного займа для закупки топлива по эффективным ценам с целью увеличения товарного плеча в ожидании подорожания нефтепродуктов. Эффективные закупки позволили сохранить доходность в розничном сегменте, при увеличении возможностей оптовых продаж, реализованных в первом полугодии.

 


Основные финансовые показатели за первое полугодие 2023 года на таком уровне подтверждают достижимость прогнозных годовых значений на уровне заявленных (EBITDA – 9,4 млрд рублей при выручке 89 млрд рублей), так как учитывая специфику сегмента деятельности ПАО «ЕвроТранс» (розничная торговля моторным топливом), соответствующие показатели второго полугодия, как правило, лучше показателей первого.