СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ПАО «ЕВРОТРАНС» РЕКОМЕНДОВАЛ ВЫПЛАТУ ДИВИДЕНДОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ 2023 ГОДА

Москва, 18 октября 2023 г. – ПАО «ЕвроТранс» (далее – «ЕвроТранс» или «Компания»), один из крупнейших независимых топливных операторов России (бренд ТРАССА), сообщает, что Совет директоров Компании на своем заседании 14 октября 2023 года принял решение рекомендовать внеочередному Общему собранию акционеров ПАО «ЕвроТранс» принять решение о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2023 года в размере 8,88 рублей на одну акцию.


Олег Алексеенков, генеральный директор ПАО «ЕвроТранс», прокомментировал это решение: «Хорошие результаты нашей работы в 2023 году, значительный рост основных финансовых показателей, позволяют нам не только рассчитывать на успешное выполнение инвестиционной программы Компании, но и уже сейчас дать старт возврату на вложенный капитал для наших инвесторов и акционеров в соответствии с новой дивидендной политикой ПАО «ЕвроТранс». Мы уверены, что данное решение будет способствовать дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности Компании и подтвердит нашу приверженность курсу на создание максимально выгодных условий для действующих и потенциальных инвесторов».


Совет директоров ПАО «ЕвроТранс» принял решение о ежеквартальной выплате дивидендов. По результатам девяти месяцев 2023 года будет произведена выплата в размере 8,88 рублей на одну акцию, что составляет более 75% от чистой прибыли за 9 месяцев 2023 по российским стандартам бухгалтерской отчетности.


Ранее 20 июня Компания объявила о запуске сбора внебиржевых заявок в рамках предложения широкому кругу инвесторов по приобретению обыкновенных акций. В рамках Предложения проводится сбор заявок от потенциальных инвесторов в форме оферт на приобретение акций дополнительного выпуска, зарегистрированного Банком России 17 апреля 2023 года.


Совет директоров ПАО «ЕвроТранс» предложил установить 10 декабря 2023 года в качестве даты определения лиц, имеющих право на получение дивидендов. Предполагается, что инвесторы, участвующие в Предложении, получат акции до 10 декабря 2023 года и будут иметь право на получение дивидендов в случае сохранения акций в своей собственности на эту дату.


Совет директоров ПАО «ЕвроТранс» предложил установить срок выплаты дивидендов не позднее 22 декабря 2023 года для номинального держателя акций и для являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительного управляющего, которые зарегистрированы в реестре акционеров Общества, и не позднее 22 января 2024 года для остальных акционеров, зарегистрированных в реестре акционеров Общества.


 

О компании

Публичное Акционерное Общество «ЕвроТранс» (бренд ТРАССА) – один из крупнейших независимых топливных операторов более 26 лет на рынке Московского региона. ПАО «ЕвроТранс» входит в перечень системообразующих предприятий российской экономики, утвержденный Минэкономразвития РФ. ПАО «ЕвроТранс» владеет и управляет сетью из 55 АЗК под брендом «ТРАССА», Нефтебазой (20 тыс. тонн), Фабрикой-Кухней, Заводом по производству незамерзающей жидкости под собственным брендом, парком бензовозов и развивает сеть быстрых (150кВт) электроАЗС (11 объектов ЭЗС).


В соответствии с Положением Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» ПАО «ЕвроТранс» в обязательном порядке раскрывает информацию на странице Интерфакса по адресу: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38758


 

Контакты для получения дополнительной информации:

Екатерина Климова

Корпоративный секретарь ПАО «ЕвроТранс»

+ 7 (499) 903 69 44 доб. 1461

klimova.ea@trassagk.ru

PR-консультант

NW Advisors

Вера Опалева
+7 495 795 06 23 доб. 4015

+7 985 637 38 71
evrotrans@nwadvisors.com