ПАО «ЕВРОТРАНС» СООБЩАЕТ О НАЧАЛЕ СБОРА БИРЖЕВЫХ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ПЕРВИЧНОМ ПУБЛИЧНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ (IPO)

Москва, 3 ноября 2023 г. – ПАО «ЕвроТранс» (далее – «Компания»), один из крупнейших независимых топливных операторов России (бренд ТРАССА), сообщает о старте сбора биржевых заявок на участие в IPO с использованием инфраструктуры ПАО Московская Биржа.

 


Сбор биржевых заявок и биржевое размещение акций ПАО «ЕвроТранс» будут осуществляться в режиме торгов «Размещение: Адресные заявки». ПАО «ЕвроТранс» будет собирать и удовлетворять биржевые заявки через своего брокера — ООО «Компания БКС».


Цена покупки составляет 250 рублей за 1 (одну) акцию ПАО «ЕвроТранс» (далее – «цена IPO»).


Помимо приобретения акций на самом IPO, покупатель акций получит право по цене IPO приобрести дополнительные акции в количестве, указанном ниже, в случае сохранения акций в своей собственности. Для этого объявлена безотзывная оферта на дополнительную покупку акций.


Подача заявок доступна для российских квалифицированных и неквалифицированных инвесторов — физических лиц, а также для российских институциональных инвесторов и иных юридических лиц. Подать заявку на приобретение акций будет возможно через ведущих российских брокеров в срок до 20 ноября 2023 года. Технические детали процедуры подачи заявок будут опубликованы сегодня на официальном сайте Московской биржи.


Планируется, что удовлетворение биржевых заявок и биржевое размещение акций состоится 21 ноября 2023 года. Также решением Московской биржи акции Компании с 21 ноября 2023 года включаются в раздел «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа с тикером EUTR и ISIN RU000A1002V2. Таким образом, ожидается, что торги акциями ПАО «ЕвроТранс» начнутся на Московской бирже при условии их размещения 21 ноября 2023 г.


Ранее, 20 июня 2023 года, Компания объявила о запуске сбора внебиржевых заявок на участие в IPO от широкого круга потенциальных инвесторов. По состоянию на 02.11.2023 в рамках такого сбора, Компанией получено более 10 млрд. рублей, включая около 1 млрд рублей по оферте от своей дочерней компании ООО «Трасса ГСМ» и более 9 млрд рублей от свыше 7 тысяч инвесторов. Сбор внебиржевых заявок завершится в один день со сбором биржевых заявок 20 ноября 2023 года.


Окончательный размер биржевого и внебиржевого размещения в рамках IPO будет определен по результатам сбора соответственно биржевых и внебиржевых заявок, но ограничен предельным размером зарегистрированной Банком России дополнительной эмиссии в количестве 106 млн акций, что составляет 100% от находящихся в обращении акций в настоящий момент.


Также в рамках вышеуказанной дополнительной эмиссии Компанией был объявлен период сбора заявок по преимущественному праву, который был завершен 15 июня 2023 года. Цена приобретения акций по преимущественному праву была установлена равной цене размещения остальным инвесторам и составила 250 рублей за акцию. Все существующие акционеры ПАО «ЕвроТранс» выразили намерение воспользоваться преимущественным правом приобретения акций Компании и направили заявки на приобретение в совокупности 4,8 млн акций на сумму 1,2 млрд рублей, которая на данный момент уже полностью оплачена. Таким образом, общая сумма привлеченных Компанией денежных средств в рамках дополнительной эмиссии уже составила свыше 11,2 млрд рублей.


Привлеченные в ходе размещения средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы Компании. До 10 млрд рублей будет направлено на строительство новых и превращение всех существующих АЗС в Универсальные АЗК, в составе которых обязательно наличие быстрых электрозарядных станций мощностью не менее 150 кВт, заправки газом, а также продажа традиционных дизельного топлива и бензинов. Планируется направить остальную часть привлеченных средств на досрочный выкуп АЗК из лизинга.


Основные акционеры Компании приняли на себя условия, ограничивающие отчуждение[1] акций Компании до истечения 180 дней с момента начала биржевых торгов, а также в течение того же периода не осуществлять корпоративных одобрений и не проводить иных действий, направленных на последующие дополнительные размещения акций со стороны Компании с исключениями для использования акций в реализации оферты на дополнительную покупку акций. В качестве обеспечения выполнения принятых условий, Основные акционеры взяли на себя обязательства выкупить у инвесторов акции по повышенной цене 350 рублей за акцию в случае их невыполнения, что является беспрецедентным шагом на рынке.


Обеспечение по обязательствам, ограничивающим отчуждение акций со стороны Основных акционеров: https://evrotrans-ao.ru/disclosure/


К моменту начала биржевого обращения акций на Московской бирже ПАО «ЕвроТранс» намерено привлечь маркет-мейкера для целей поддержания спроса на акции Компании в соответствии с рыночной практикой стабилизации в течении периода до 30 дней после IPO. Ожидается, что на стабилизацию будет направлено до 10% от объема биржевого размещения и до 5% от объема внебиржевого размещения, без учета приобретенных акций основными акционерами и иными инвесторами, принявшими на себя ограничения по отчуждению акций. Выкупленные в результате стабилизации акции будут приобретены дочерними обществами Компании, а также Основными акционерами или аффилированными с ними компаниями.


КЛЮЧЕВЫЕ УСЛОВИЯ ОФЕРТЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ АКЦИЙ:


В случае участия в IPO инвестор получает право на приобретение:


1) Одной шестой от наименьшей из следующих величин:

- количество акций в собственности инвестора по состоянию на 15 января 2024 года;

- умноженное на 1,5 количество акций, приобретенных инвестором в рамках IPO;


2) Одной шестой от наименьшей из следующих величин:

- количество акций в собственности инвестора по состоянию на 15 мая 2024 года;

- умноженное на 2 количество акций, приобретенных инвестором в рамках IPO.


Максимальное количество акций, которые могут быть приобретены инвестором, округляется до целого числа в меньшую сторону.


Приобретение акций по оферте будет возможно соответственно в апреле и июне 2024 года в периоды, определенные в тексте оферты по ссылке ниже соответственно вышеуказанным датам владения акциями после IPO. Точные даты и процесс приобретения акций описаны в оферте по ссылке ниже.


Оферентом по данной оферте является дочернее общество Компании - ООО «Трасса ГСМ».


Для исполнения ООО «Трасса ГСМ» обязательств перед лицами, которые акцептуют оферту на дополнительное размещение акций, предполагается использовать:

а) акции, принадлежащие основным акционерам;

б) акции, выкупленные на бирже в ходе исполнения договора маркет-мейкинга на поддержание спроса;

в) акции, приобретенные в рамках IPO Оферентом и/или иной дочерней или аффилированной с ПАО «ЕвроТранс» компанией.


Эмиссионные документы доступны на официальной странице раскрытия информации Компании: https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=38758&type=7


Безотзывная оферта на дополнительное приобретение акций доступна на официальном сайте: https://evrotrans-ao.ru/docs/Безотзывная оферта на дополнительное приобретение акций


Олег Алексеенков, генеральный директор ПАО «ЕвроТранс», прокомментировал: «Мы рассчитываем на высокий интерес инвесторов к нашей инвестиционной истории, в основе которой лежат солидные финансовые результаты и стратегия роста, предусматривающая значительный рост бизнеса в ближайшие годы. Нашим будущим акционерам мы уже сейчас предлагаем возврат на вложенный капитал в соответствии с новой дивидендной политикой. Компания видит поддержку и со стороны лояльных клиентов АЗК «ТРАССА», многие из которых приняли участие во внебиржевом сборе заявок на акции».


ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ


ПАО «ЕвроТранс» – один из крупнейших независимых топливных операторов на рынке Московского региона с опытом работы более 26 лет. Основные виды деятельности Компании:


· Розничная торговля топливом через сеть из 55 автозаправочных комплексов (АЗК) под брендом «ТРАССА»;

· Предоставление услуг по быстрой зарядке электромобилей через сеть быстрых электрозаправочных станций (11 объектов ЭЗС мощностью 150 кВт каждая);

· Оптовая продажа топлива с собственной нефтебазы мощностью 20 тыс. тонн;

· Розничная торговля в супермаркетах при АЗК (более 10 000 наименований товаров);

· Оказание услуг общественного питания через сеть кафе, ресторанов, фуд-кортов при АЗК, деятельность собственной фабрики-кухни;

· Производство на собственном заводе и продажа под собственным брендом незамерзающей жидкости для стеклоомывателя;

· Перевозка топлива бензовозами компании;

· Услуги по проектированию и строительству АЗК.


Компания входит в перечень системообразующих предприятий российской экономики, утвержденный Минэкономразвития РФ.


ПОЛОЖЕНИЕ КОМПАНИИ НА РЫНКЕ


Объем потребления нефтепродуктов в Московском регионе (Москва и Московская область) составил 9,2 млн тонн в 2022 году. Согласно прогнозам Российского топливного союза, по итогам 2023 года ожидается рост объема топливного рынка Московского региона до 9,6 млн тонн с последующим возможным ростом на 3-3,5 млн тонн к 2030 году и на 5-6 млн тонн к 2035 году. Ключевые факторы роста рынка – рост населения Москвы и Московской области, увеличение количества автомобилей (в том числе из-за наличия значительного отложенного спроса), развитие внутреннего туризма. Ожидается, что основной прирост придется на крупные АЗК с развитой нетопливной компонентой.


В 2022 году объем продаж топлива Компании составил 1 165 млн литров, доля Компании на розничном рынке Московского региона составила 4,3%. По результатам 6 месяцев 2023 года объем продаж компании достиг 1 145 млн литров (по сравнению с 332 млн литров в 1-м полугодии 2022 года).


Компания также занимает одну из лидирующих позиций на рынке быстрых ЭЗС (электрозарядных станций мощностью не менее 150 кВт) и выгодно позиционирована для сохранения лидерства: всего на сегодняшний день в Московском регионе установлены и работают 14 быстрых ЭЗС (мощностью 150 кВт и более), из них 11 принадлежат Компании.


ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


Консолидированные финансовые результаты Компании по МСФО за 2022 год:


· Выручка выросла на 32,7% по сравнению с прошлым годом и составила 64,9 млрд рублей.

· Показатель EBITDA продемонстрировал двукратный рост год к году и составил 6,4 млрд рублей.

· Чистая прибыль по итогам 2022 года составила 1,7 млрд рублей.

· Чистый долг (без учета лизинговых обязательств) – 8 274 млн рублей; с учетом лизинговых обязательств – 28 889 млн рублей.


Консолидированные финансовые результаты Компании по МСФО за 6 месяцев 2023 года:


· Выручка выросла более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 45,5 млрд рублей.

· Показатель EBITDA продемонстрировал двукратный рост год к году и составил 4,4 млрд рублей.

· Чистая прибыль составила 1,4 млрд рублей по сравнению с убытком в 0,3 млрд рублей за аналогичный период 2022 года.

· Чистый долг (без учета лизинговых обязательств) – 16 167 млн рублей; с учетом лизинговых обязательств – 36 507 млн рублей.


ДИВИДЕНДЫ


Совет директоров ПАО «ЕвроТранс» на своем заседании 14 октября 2023 года утвердил Положение о дивидендной политике в новой редакции, предусматривающее, что Компания стремится выплачивать дивиденды акционерам не реже чем четыре раза в год: по результатам первого квартала, полугодия, 9 месяцев отчетного года и по результатам отчетного года.


14 октября 2023 года Совет директоров ПАО «ЕвроТранс» рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров Компании принять решение о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2023 года в размере 8 рублей 88 копеек на 1 обыкновенную акцию.


Предполагается, что в случае принятия 20.11.2023 соответствующего решения на внеочередном собрании акционеров Компании данная сумма будет выплачена в качестве дивидендов лицам, которые являются акционерами Компании по состоянию на 10 декабря 2023 года.


ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ


· ЭФФЕКТИВНЫЙ БИЗНЕС СЕГОДНЯ


- Крупный независимый игрок на топливном рынке Московского региона, для которого реализация топлива и сопутствующих услуг является основным видом деятельности (в отличие от ВИНКов).


- Капиталоемкий бизнес: на протяжении истории своего развития Компания собрала уникальный набор интегрированных бизнес-активов, валюта баланса составляет около 63 млрд руб.


- Компания имеет положительную историю внедрения новаторских продуктов и подходов к ведению бизнеса: быстрые ЭЗС, рестораны при АЗК, блоки AdBlue, премиальные виды топлива (ДТ премиум спорт, АИ 95 премиум спорт) и др.



· ИЗМЕРИМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ БИЗНЕСА


- Быстрый рост основных финансовых показателей: среднегодовой темп роста выручки и EBITDA в 2019-2022 гг. составил 22% и 50%, соответственно.


- Растущая рентабельностью по EBITDA: c 5,7% в 2019 г. до 10% в 2022 г.


- Компания является лидером по нетопливной выручке на литр реализованного топлива (один из ключевых отраслевых показателей эффективности).



· КОМПЕТЕНЦИИ, ЛИДЕРСТВО МЕНЕДЖЕРОВ


- За годы работы команда управленцев накопила уникальный опыт развития и повышения эффективности реального бизнеса в сфере B2C и B2B, включая опыт антикризисного управления.


- Ключевые менеджеры являются акционерами Компании и планируют участвовать в размещении акций Компании в рамках IPO.



· СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ


- Расширение предложения для лояльной клиентской базы, направленное на покрытие потребностей во всех возможных видах топлива и предоставление сопутствующих услуг (концепция «Универсального АЗК»). В частности, до конца 2026 года на территории существующих АЗК планируется формирование 63 быстрых ЭЗС и ветряных электростанций с мощностью 10 кВт в час каждая, на 21 АЗК планируется создание модулей по заправке трубным газом (метан), на 5 АЗК – модулей по заправке привозным газом (пропан-бутан) и сжиженным газом (метан). Также Компания продолжает проведение ребрендинга, в т.ч. модернизацию универсальных АЗК с учетом требований современного дизайна.


- Расширение сети универсальных АЗК на ключевых артериях Московского региона. В частности, до конца 2026 года Компания планирует строительство 9 новых АЗК в пределах ЦКАД.


 

О Компании


Публичное Акционерное Общество «ЕвроТранс» (бренд ТРАССА) – один из крупнейших независимых топливных операторов более 26 лет на рынке Московского региона. ПАО «ЕвроТранс» входит в перечень системообразующих предприятий российской экономики, утвержденный Минэкономразвития РФ. ПАО «ЕвроТранс» владеет и управляет сетью из 55 АЗК под брендом «ТРАССА», Нефтебазой (20 тыс. тонн), Фабрикой-Кухней, Заводом по производству незамерзающей жидкости под собственным брендом, парком бензовозов и развивает сеть быстрых (150кВт) электроАЗС (11 объектов ЭЗС).


В октябре 2023 года кредитный рейтинг ПАО «ЕвроТранс» был подтвержден Аналитическим кредитным рейтинговым агентством («АКРА») на уровне А-(RU) со «стабильным» прогнозом.


В соответствии с Положением Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» ПАО «ЕвроТранс» в обязательном порядке раскрывает информацию на странице Интерфакса по адресу: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38758

 


Контакты для получения дополнительной информации:

Екатерина Климова

Корпоративный секретарь ПАО «ЕвроТранс»

+ 7 (499) 903 69 44 доб. 1461

klimova.ea@trassagk.ru

PR-консультант

NW Advisors

Вера Опалева
+7 495 795 06 23 доб. 4015

+7 985 637 38 71
evrotrans@nwadvisors.com




[1] исключение – отчуждение акций Компании в пользу ООО «Трасса ГСМ», которая выступит продавцом по договору купли-продажи акций в случае акцепта безотзывной оферты на дополнительную покупку акций