«ЕВРОТРАНС» ПРИВЛЕК В ХОДЕ КРУПНЕЙШЕГО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ IPO ОКОЛО 13,5 МЛРД РУБЛЕЙ

Москва, 21 ноября 2023 г. – ПАО «ЕвроТранс» (далее – «Компания» или «Эмитент»), один из крупнейших независимых топливных операторов России (бренд ТРАССА), сообщает об одном из крупнейших IPO на российском рынке за последние годы.


Успешное первичное публичное предложение акций Компании (далее «IPO» или «Предложение») было проведено путем сбора внебиржевых и биржевых заявок. Период сбора указанных заявок окончился 20 ноября 2023 года. В ходе IPO акционерами Компании стали около 20 тысяч новых розничных инвесторов.


ПАО «ЕвроТранс» также сообщает о начале торгов собственными Акциями (далее — «Акции») на Московской бирже с 15 часов 30 минут 21 ноября 2023 года. В соответствии с решением Московской биржи, принятым ранее, Акции Компании с 21 ноября 2023 года включаются в раздел «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа с тикером EUTR и ISIN RU000A1002V2.


Цена IPO составила 250 рублей за 1 (одну) акцию ПАО «ЕвроТранс».


Средства, привлеченные Эмитентом за счет дополнительной эмиссии Акций, составили примерно 13,5 млрд рублей. В результате IPO рыночная капитализация Компании на момент начала торгов составит 40 млрд рублей.


Основные акционеры ПАО «ЕвроТранс» воспользовались преимущественным правом и в рамках дополнительной эмиссии приобрели Акции на сумму 1,2 млрд рублей. Также, дочерняя компания Эмитента ООО «Трасса ГСМ» приобрела Акции на сумму около 1,0 млрд рублей с целью использования указанных акций для исполнения обязательств по договорам купли-продажи акций, которые будут заключены путем акцепта безотзывной оферты А001 (оферты на дополнительную покупку Акций).


Остальные 11,3 млрд рублей были привлечены от широкого круга физических и юридических лиц.


ПАО «ЕвроТранс» намерено направить привлеченные в ходе Предложения средства на реализацию масштабной инвестиционной программы. До 11 млрд рублей будет направлено на строительство новых и превращение всех существующих АЗС в Универсальные АЗК, в составе которых обязательно наличие быстрых электрозарядных станций (ЭЗС) мощностью не менее 150 кВт, заправки газом, а также продажа традиционных дизельного топлива и бензинов. Остальная часть привлеченных средств планируется направить на досрочный выкуп АЗК из лизинга.


Олег Алексеенков, генеральный директор ПАО «ЕвроТранс», прокомментировал: «Мы глубоко признательны всем инвесторам, которые поверили в нашу инвестиционную историю, в возможности роста бизнеса Компании в ближайшие годы. Я также хочу выразить особую благодарность нашим клиентам, которые регулярно пользуются услугами АЗК «ТРАССА» и при этом проявили желание разделить с нами наш успех и стать акционерами ПАО «ЕвроТранс». Стабильное финансовое положение и 26-летний опыт по развитию топливного бизнеса в Московском регионе, сплоченная команда единомышленников-профессионалов позволяют Компании с оптимизмом смотреть в будущее. Взятая нами высота – превращение «ЕвроТранса» в публичную компанию – далеко не последнее достижение Компании в обозримой перспективе».


Прямая трансляция церемонии начала торгов на Московской бирже будет доступна по https://www.youtube.com/watch?v=J7RskFAuOQA  и начнется 21 ноября 2023 года в 15 часов 15 минут.


Основные акционеры Компании приняли на себя условия, ограничивающие отчуждение[1] Акций Компании (lock up) до 19 мая 2024 года (180 дней с момента начала биржевых торгов), а также обязались в течение того же периода не осуществлять корпоративных одобрений и не проводить иных действий, направленных на последующие дополнительные размещения Акций со стороны Компании.


Кроме того, участники IPO получили право приобрести дополнительные бумаги Компании по цене IPO в случае сохранения Акций в своей собственности. Для этого объявлена безотзывная оферта на дополнительную покупку Акций. Условия безотзывной оферты на дополнительное приобретение Акций доступны на официальном сайте: https://evrotrans-ao.ru/disclosure/.


ПАО «ЕвроТранс» привлекло Общество с ограниченной ответственностью «Компания Брокеркредитсервис» в качестве маркет-мейкера для целей поддержания спроса на Акции Компании в соответствии с рыночной практикой стабилизации в течении периода до 30 дней после IPO.


О Компании


Публичное Акционерное Общество «ЕвроТранс» (бренд ТРАССА) – один из крупнейших независимых топливных операторов более 26 лет на рынке Московского региона. ПАО «ЕвроТранс» входит в перечень системообразующих предприятий российской экономики, утвержденный Минэкономразвития РФ. ПАО «ЕвроТранс» владеет и управляет сетью из 55 АЗК под брендом «ТРАССА», Нефтебазой, Фабрикой-Кухней, Заводом по производству незамерзающей жидкости под собственным брендом, парком бензовозов и развивает сеть быстрых (150кВт) электроАЗС (11 объектов ЭЗС).


В октябре 2023 года кредитный рейтинг ПАО «ЕвроТранс» был подтвержден Аналитическим кредитным рейтинговым агентством («АКРА») на уровне А-(RU) со «стабильным» прогнозом.


В соответствии с Положением Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» ПАО «ЕвроТранс» в обязательном порядке раскрывает информацию на странице Интерфакса по адресу: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38758


Контакты для получения дополнительной информации:

Екатерина Климова

Корпоративный секретарь ПАО «ЕвроТранс»

+ 7 (499) 903 69 44 доб. 1461

klimova.ea@trassagk.ru

PR-консультант

NW Advisors

Вера Опалева
+7 495 795 06 23 доб. 4015

+7 985 637 38 71
evrotrans@nwadvisors.com




[1] Исключение – отчуждение акций Компании в пользу ООО «Трасса ГСМ», которая выступит продавцом по договору купли-продажи акций в случае акцепта безотзывной оферты на дополнительную покупку акций