«ЕвроТранс» принял участие во «II Российском форуме финансового рынка»

Москва, 21 февраля 2024 г. – Представители ПАО «ЕвроТранс» (далее – «ЕвроТранс» или «Компания»), одного из крупнейших независимых топливных операторов России (бренд ТРАССА), приняли участие во «II Российском форуме финансового рынка», организованном Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Компания также выступила генеральным партнером мероприятия.


Став главным событием начала года, Форум послужил площадкой для выстраивания диалога между инвесторами, заемщиками, банками, инфраструктурой и регулятором. На мероприятии лидеры рынка обсудили основные тенденции рынка капитала, новые законодательные инициативы и меры государственной поддержки реального сектора, международное сотрудничество, а также развитие рынка капитала как источника «длинных денег» для экономики России.


В рамках выступления на пленарной секции «Рынки капиталов: рост в новых условиях» Олег Олегович Алексеенков, генеральный директор, акционер ПАО «ЕвроТранс» рассказал о том, какой путь Компания прошла от выпуска облигаций до крупнейшего за последние годы на российском рынке IPO.


Олег Олегович Алексеенков рассказал:


«Любое IPO начинается с идеи. В конце 2019 года нам стало понятно, что будущее – за «зелёной» энергетикой. Вместе с тем на тот момент практически отсутствовала электрозарядная инфраструктура, необходимая для полноценного развития электротранспорта. Мы подумали, что на базе наших автозаправочных комплексов, расположенных на основных магистралях Москвы и Московской области, можем создать быструю электрозарядную инфраструктуру, чтобы человек мог за 20-30 минут заряжать свой электромобиль, и решили продвигать этот проект на рынок капитала. Для начала мы хотели «почувствовать» рынок и вышли с облигационными размещениями. Наши инвестиционные предложения вызвали высокий интерес со стороны инвесторов, в итоге мы разместили 3 облигационных выпуска на 11 млрд рублей. Доверие инвестиционного сообщества стало для нас подтверждением того, что мы движемся в правильном направлении, и дало нам вспомогательный импульс и мотивацию для выхода на IPO. Для нас важно было понять, по какой цене размещать акции. Мы получили оценки от 311 до 450 рублей. Соответственно, посчитали достаточно правильным сделать дисконт и размещать наши акции по цене 250 рублей. В результате привлеченные средства составили примерно 13,5 млрд рублей, что стало крупнейшим за последние годы IPO».


В Форуме приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, Банка России, представители министерств и ведомств, ключевые участники от корпоративного сектора и инвестиционного бизнес-сообщества.


Ссылка на официальный сайт мероприятия: https://рффр.рф


* * *


О компании


ПАО «ЕвроТранс» (бренд ТРАССА) – один из крупнейших независимых топливных операторов более 26 лет на рынке Московского региона. ПАО «ЕвроТранс» входит в перечень системообразующих предприятий российской экономики, утвержденный Минэкономразвития РФ. ПАО «ЕвроТранс» владеет и управляет сетью из 55 АЗК под брендом «ТРАССА», Нефтебазой, Фабрикой-Кухней, Заводом по производству незамерзающей жидкости под собственным брендом, парком бензовозов и развивает сеть быстрых (150кВт) электроАЗС (15 объектов ЭЗС).


Мобильное приложение и Топливные карты Компании (АЗС ТРАССА) объединяют более 1 млн клиентов и принимаются к оплате на почти 8 000 АЗС по всей территории РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан.


В октябре 2023 года кредитный рейтинг ПАО «ЕвроТранс» был подтвержден Аналитическим кредитным рейтинговым агентством («АКРА») на уровне А-(RU) со «стабильным» прогнозом.


В соответствии с Положением Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» ПАО «ЕвроТранс» в обязательном порядке раскрывает информацию на странице Интерфакса по адресу:


https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38758

 


Контакты для получения дополнительной информации:

Екатерина Климова

Корпоративный секретарь ПАО «ЕвроТранс»

+ 7 (499) 903 69 44 доб. 1461

klimova.ea@trassagk.ru

PR-консультант

NW Advisors

Андрей Белецкий
+7 495 795 06 23

+7 915 210 77 28
evrotrans@nwadvisors.com